Наши новости

В Приморском районе прошла тренировка МЧС

1.jpg2.jpg3.jpg

       16 декабря в торговом комплексе ООО «Лента» расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112 литера А, прошло тренировочное пожарно-тактическое учение под руководством начальника управления по Приморскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Это большой торговый центр, здание с массовым пребыванием людей, обширная зона парковки, интенсивное движение общественного транспорта.
Целями учения стали отработка действий по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей, выяснение степени готовности руководства и работников объекта к действиям при возникновении пожара в здании, отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения.
По тактическому замыслу, возникновение пожара произошло в результате короткого замыкания в складском помещении. Сильное задымление помещений потребовало привлечения значительных сил и средств подразделений пожарной охраны для осуществления действий по спасению и эвакуации людей и ликвидации условного пожара. Администрация объекта передала информацию о возгорании в «Службу 01».
Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений, прибывших к месту вызова, условный пожар был ликвидирован, спасено двое пострадавших. Были отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией торгового центра.
Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением пожарно-спасательной техники, всех служб жизнеобеспечения и использованием средств имитации пожара крайне необходимы в наше время. Подобные учения всегда являются проверкой слаженности работы всех служб спасения. Кроме того, в ходе их проведения совершенствуются навыки работы пожарных подразделений. Такие тренировки помогают персоналу объектов запомнить порядок правильных действий в случае пожара, готовят к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайных ситуациях.
Учения проводились по повышенному рангу пожара. Всего было задействовано более 70 человек, 8 единиц основной техники и 4 единицы специальных пожарных автомобилей.

Управление по Приморскому району ГУ МЧС по СПБ, СПб ГКУ «ПСО Приморского района», ВДПО Приморское отделение ГО ВДПО по СПб и территориальный отдел Приморского района.

Олимпиады по ОБЖ для школьников и учащихся вузов и ссузов

1.jpg

Управление по Приморскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу сообщает Вам о проведении Международной Олимпиады «Глобус», Международная Олимпиада «Глобус» - это образовательный проект, который был запущен в 2013 году Центром развития инновационно-образовательных технологий «ГЛОБУС». Уже шесть лет команда проекта ставит перед собой лишь одну главную цель – укрепить веру детей в свои силы, помочь им развиваться и находить сферы для реализации талантов.

У Олимпиады «Глобус» сформированы два основных направления олимпиад – школьные и дошкольные.

Мероприятия для школьников проводятся по 15 общеобразовательным предметам. Они позволяют детям развивать свой интеллект, расширять кругозор, стимулировать логическое мышление и находить нестандартные решения. По итогам осенней и весенней сессий олимпиад школьники приглашаются на конкурс «Стобалльников». Участники конкурса получают по 5 дополнительных баллов при поступлении в некоторые вузы, и преимущество в рамках конкурса портфолио в других учебных заведениях. Благодаря такой возможности дети могут поступить в желаемые вузы на желаемые специальности.

Олимпиады для дошкольников возрастом от 3 до 7 лет проводятся в формате познавательной игры. Участие в проекте позволяет выявить творческий потенциал малышей, раскрыть их способности, развить внимание, память и пространственное мышление. Дошкольники могут принимать участие в олимпиадах на протяжении всего учебного года без перерыва на каникулы.

Особое направление «Глобуса» - это проведение социально значимых олимпиад таких, как ПДД и Основы безопасности, которые организуются и для дошкольников, и для школьников. Мероприятия проводятся с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма. Комплексное обучение указанным дисциплинам позволяет формировать у ребенка базу жизненно необходимых знаний еще с дошкольного возраста. Далее эта база пополняется в школе, тем самым у ребенка формируется привычка безопасного поведения на дороге. Для плановой и регулярной работы в этом направлении мы сотрудничаем с ГИБДД по РБ, министерства образования регионов РФ, Украины и Казахстана.

В период с 6 по 17 декабря 2021 г. на площадке Центра развития инновационно -образовательных технологий «Глобус» (далее- Центр «Глобус») пройдет зимний этап олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности (далее – ОБЖ). В целях подготовки участников олимпиады по адресу: https://disk.yandex.ru/d/ry6NKVmO58vGmg размещены методические рекомендации по ОБЖ для учащихся с 1 по 11 класс и ВУЗ-ов 1-4 курсов.

Также с 15.11 по 15.12.2021 проходит олимпиада по ОБЖ для учащихся дошкольных учреждений. Примеры заданий размещены по адресу: https://disk.yandex.ru/i/gCAYfkLLYzt1Hg .

Управление по Приморскому району Главного управления МЧС России г. Санкт- Петербургу предлагает, в целях увеличения охвата участников олимпиады, организовать взаимодействие с Центром «Глобус», а также принять участие учебные заведения школьного и дошкольного возврата Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Управление по Приморскому району ГУ МЧС России по г. СПБ, СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Приморское отделение ВДПО.

Конкурс «Комикс безопасности»

     8 ноября 2021 года в Приморском районе были подведены итоги районного этапа конкурса детских тематических рисунков-рассказов в картинках «Комикс безопасности» среди учащихся образовательных учреждений. Конкурс  организован  Главным Управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургским городским отделением Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество». Целью конкурса являлось: привлечение внимания общественности к проблемам безопасности жизнедеятельности детей и подростков, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, чувства популяризации профессии спасателя и пожарного, формирование сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, в том числе повышение социальной активности подростков.

   Учащиеся 5 школ Приморского района в возрасте от 10 до 16 лет приняли участие в районном этапе Конкурса. На рассмотрение жюри, в состав которого вошли сотрудники Управления Приморского района ГУ МЧС РФ по СПб, СПб ГКУ «ПСО Приморского района», Приморского отделения СПб ГО ВДПО, было представлено 17 работ в 6 номинациях. В результате отбора на региональный этап Конкурса «Комикс безопасности» были отправлены работы победителей:

1. Левшина Мария Александровна (11 лет), ГБОУ школа №598, конкурсная тематика «Безопасность дома»;

2. Переяслова Лаура Вадимовна (16 лет), ГБОУ школа № 48, конкурсная тематика «Безопасность дома»;

3. Тельнов Артем Олегович (10 лет), ГБОУ школа №582 конкурсная тематика «Дружина юных пожарных (ДЮП) на страже безопасности»;

4. Ильина Алиса Алекскквна (13 лет), ГБОУ школа № 555 конкурсная тематика «112»;

5. Борода Арина Александровна (13 лет) ГБОУ гимназия № 49 конкурсная тематика «Опасная пиротехника»

6. Осинина Мария Александровна (11 лет) ГБОУ школа №598, конкурсная тематика «Опасные природные явления»;

7. Демидова Дарья Вадимована (11 лет) ГБОУ школа №598, конкурсная тематика «Мой супергерой безопасности»

11 ноября при подведении итогов регионального этапа конкурса детских тематических рисунков-рассказов в картинках «Комикс безопасности» 2021-2022 учебного года среди учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга наши представители школ заняли призовые места в различных конкурсных номинациях:

Борода Арина (ГБОУ гимназия №49) в конкурсной номинации «Опасная пиротехника» заняла 2 место;

Тельнов Артем (ГБОУ школа №582) в номинации «Дружина юных пожарных (ДЮП) на страже безопасности» занял 3 место;

Переяслова Лаура (ГБОУ школа №48) в номинации «Безопасность дома» заняла 3 место.

Поздравляем призеров конкурса!!!

 2.jpg

 

Управление по Приморскому району ГУ МЧС по СПБ, СПб ГКУ «ПСО Приморского района», ВДПО Приморское отделение ГО ВДПО по СПб и территориальный отдел Приморского района.

Как записаться к нам в сад?
наша деятельность

Как записаться к нам в сад?