Наши новости

 Энергосбережение для дошкольников
 
Проблемные вопросы:
Можно ли прожить без электроэнергии?

Как электричество попадает к нам в дома?

Почему электроэнергию нужно беречь?

Формы организации проекта:

опыт;

познавательные занятия (рисование, аппликация, развитие речи)

наблюдения;

беседы;

•чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание
загадок;

дидактические игры;

Этапы проекта:

1. Подготовительный этап:

Определение направленности проекта, целей и задач;

•Систематизация информации по теме;

•Подготовка наглядных пособий;

Подбор загадок, сказок, стихотворений, рассказов по теме проекта.

2. Основной этап:

Направление деятельности
Содержание деятельности
Беседы, рассказы
• «Что такое электричество? Как оно попадает
к нам в дома?»

• «Передача электроэнергии» Фиксики

• «Чем освещалось жильё до…» презентация
 
• «Внимание розетка!»» безопасность
«Как беречь электроэнергию?»

Опытно экспериментальная
Опыт: «Ловим электричество»
деятельность

Художественное творчество
•Аппликация «Королева лампочка»
•Изготовление плаката «Уютный, тёплый
дом!»

Альбом «Береги планету».

Игровая деятельность
Дидактические игры:
«Где живет Лампочка

«Доскажи словечко»

«Так должно быть или нет?»

Чтение художественной
«Электричество в природе»,
литературы
«Как солнышко электрическую лампочку
зажгло» (Жилинский И. М.),

загадки об электроприборах

Наблюдения
«Где в нашем саду живет электричество» -
наблюдение за освещением

Формирование основ
Беседа «Осторожно, электричество!»
безопасности

Заключительный этап проекта:

- Выявить знания детей об электроэнергии как о важном ресурсе Земли;

- Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской
деятельности детей;

-Воспитание экологической культуры у детей и взрослых.

Результативность:

Дети узнали, что электроэнергия - один из самых главных ресурсов Земли и
приобрели навыки разумной бережливости.
 
Приложение
Игра «Доскажи словечко»

Мама может стирать белье в… (стиральной машине)

Папа может пылесосить ковер… (пылесосом)

Дочь может гладить белье… (утюгом)

Бабушка достает продукты из… (холодильника)

Может готовить на… (плите)

Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.

Посмотреть... (телевизор),

Послушать… (радио, магнитофон)

Поговорить по… (телефону)

Почитать книгу, сидя около… (настольной лампы)

Как можно, назвать, одним словом ваши ответы? (Электроприборы.) Что
служит питанием для электроприборов? (Электричество, электроток,
электроэнергия.)

А откуда поступает электричество в дом? (С электростанции.)
Где в каждом доме живет электричество? (в розетках.)

Как электрический ток попадает к нам в квартиры? (По проводам.)

Пальчиковая гимнастика «Ток бежит по проводам»:

Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на веревке, говорят слова:

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.

Дидактическая игра «НЕЛЬЗЯ, НАДО»

Цель: закрепление знаний детей о способах экономии и бережливости путём
обсуждения ситуаций;

Задачи: развивать устойчивое внимание способом выбора правильных суждений и
сопровождения соответствующих движений; развивать речевую активность
посредством доказательства каждой ситуации.

Игровые действия:

Дети выбирают правильные или неправильные суждения и выполняют в соответствии с
правилами движения (хлопают в ладоши или топают ногами) и объясняют свой выбор.
 
Ход игры:
Педагог объясняет правила игры:

- Сейчас я буду вам о чём-то рассказывать. В моём рассказе вы должны заметить то,
что делать нельзя или можно. Если так делать нельзя, вы топаете ногами, если нужно –
хлопаете в ладоши. Кто-нибудь из вас объяснит всем подробнее свой выбор.

1. Нужно включать и трогать электроприборы мокрыми руками.

2. Можно играть с включенными электроприборами.

3. Нужно, уходя, выключать электроприборы.

4. Можно садиться близко к включенному телевизору.

При повторном проведении игры количество ситуаций и высказываний увеличивается.

Игра «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ»

Дидактические задачи:

- учить объединять слова в единое понятие путём исключения слова, не относящемуся
к этому понятию; развивать быстроту мыслительной деятельности; формировать
понятийный аппарат детей для дальнейшего изучения вопросов экономии и
бережливости.

Игровые правила:

Называть только одно слово, не соответствующее общему понятию.

Игровые действия: Бросание и ловля мяча.

Ход игры:
 
Педагог перед игрой проводит короткую беседу, уточняя понимание детьми слов
электричество, водопровод, энергосбережение. Затем говорит:

- Дети, важное значение для каждого из нас приобрели правила экономии и
бережливости. Об этом мы будем помнить сами и рассказывать своим друзьям и
родителям. Для того, чтобы учить других быть экономными и бережливыми, мы
должны хорошо разбираться в энергосберегающих понятиях. Игра «Четвёртый
лишний» поможет нам запомнить слова, с помощью которых мы сможем с вами
говорить об энергосбережении.

Костёр – спичка – электрическая лампа – сапог.

Ручей – водопроводный кран – озеро – река.

Стиральная машина – веник – холодильник – пылесос.

Умывание – купание – стирка белья – чихание.

Ток – электрическая лампа – керосиновая лампа – свеча.

Ответы: сапог, водопроводный кран, веник, чихание, ток.

Выигрывает тот, кто не ошибается.

Сказка

«Как солнышко электрическую лампочку зажгло»

Жил-был на свете любознательный мальчик по имени Миша. Все-то ему хотелось
понять и узнать.

Засмотрелся как-то Миша на яркий свет электрической лампочки и спрашивает её:

- Скажи, лампочка, как ты горишь? Кто тебя зажигает?
А та улыбнулась и ответила:

- Солнышко!

Не поверил мальчик лампочке

- Не может быть! Стекляшки, которые на улице валяются, те солнышком горят, от
солнышка сверкают. Луна тоже солнышком светла. Тоже от него отсвечивает. А чтобы
солнышко лампочке свет давало – этому никто не поверил. Я ведь уже пионер, - говорит
мальчик. – Я уже много в школе узнал. Зачем ты меня обманываешь, лампочка?

- Как же я тебя могу обманывать, если я такая светлая, яркая, электрическая, - отвечает
лампочка. – А коли ты пионер, да еще любознательный, тогда сам узнай, чем я горю и
кто и как мне свет даёт.

Обиделась лампочка, что мальчик ей не поверил, и … погасла.

Задумался пионер. Долго думал, а потом решил в дорогу отправиться – вдоль
электрических проводов, по которым электричество в дом приходит.
 
Шёл он так, шёл и дошел до электрической станции. Переступил порог и увидел
большую пребольшую электрическую машину. И так она быстро крутится, что только
гул стоит: у-у-у-у…

- Здравствуйте, электрическая машина! Это вы электрической лампочке свет даете?

-Я, - ответила машина, да только не совсем я. Потому что не сама по себе кручусь.
Меня водяная турбина крутит.

Добрался любознательный мальчик до водяной турбины. Отсалютовал по-пионерски и
задал тот же вопрос.

Турбина ответила:

- И я ведь не сама по себе кручусь. Меня вода крутит; турбина – электрическую
машину, электрическая машина электрический ток вырабатывает. Всё ясно. А ему
хотелось знать, что скажет вода.

Поднялся он на высокую плотину большого пруда и спрашивает:

- Значит это вы, большой пруд, нам электричество даете?
А пруд заволновался доброй голубой волной и ответил:

- Моя вода с высоты на лопасти падает и турбину крутит… Только воду мне мать-река
посылает. У неё и надо спросить.

Пришел мальчик к реке, поклонился ей и спросил, как она воду копит и откуда её берёт.

И река ответила:

- Беру я воду от малых моих рек-сестер и ручьев-братьев. А они дождевыми тучами
полнятся. У тучи спроси, откуда она дождь берет, которым реки питает.

Задумался снова мальчик, решил и с тучами поговорить.

Тучи на высоких горах ночуют. Нелёгок путь на вершину горы. А что сделаешь – надо
дело до конца доводить. Долез мальчик до вершины горы и вежливо спросил тучу:

- Скажите, пожалуйста, глубокоуважаемая туча, откуда у вас дождик? Кто вам его дает?

- Солнышко. – ответила туча. – Оно мне дождик дает.

Удивился любознательный мальчик: как это может раскалённое Солнце туче воду
давать, а спросить постеснялся. А туча не стала ждать, пока мальчик ей новый вопрос
задаст. Сама заговорила:

- Солнышко из морей, из океанов своими горячими лучами воду выпаривает и в тучи
собирает… А тучи ходят по белу свету и дождем проливаются. Дождем проливаются –
ручьи и реки полнят. Вода электрическую машину крутит ток вырабатывает.
Электрический ток по проводам в дом приходит. Приходит и тоненькую нить
лампочек нагревает, пока она светиться не начнет. Вот и все.

Пришел мальчик домой и сказал электрической лампочке:

- Прости меня. Теперь я знаю, от чего ты горишь и чем светишь. Лампочка снова
загорелась ярким светом, а Солнце, заглянув в окно, сказало:
 
- Вот и хорошо, что ты узнал, как моя правнучка горит и чем она светит. Всегда будь
любознательным и настойчивым. Старайся многое узнать и все тайны до конца
разгадать.

Загадки про электрические приборы

В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход То
назад, то вперед.

А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать!

Ответ: Утюг

***

Есть у меня в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту И
гудит, как лайнер «ТУ». Он
охотно пыль глотает, Не
болеет, не чихает.

Ответ: Пылесос

***

Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина.
Ответ: Холодильник

***

Через поле и лесок
Подается голосок.

Он бежит по проводам
Скажешь здесь — А
слышно — там.
Ответ: Телефон
 

***
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Ответ: Электрочайник

***

Мигнет, моргнет,
В пузырек нырнет,

В пузырек под потолок,
Ночью в комнате денек!

Ответ: Электрическая лампочка

***

Загадка про электрическую машину

Мимо рощи, Мимо яра
Мчит без дыма, Мчит
без пара Паровозова
сестричка. Кто такая?
(Электричка)

Уважаемы родители!

https://constitution.er.ru?u=bJqGgNwwa1ApMzrGU7zFFp

Просим принять участие в онлайн тестировании "Конституция РФ"

Пройти по ссылке выше

Нажать «начать тестирование»

Пройти регистрацию (обязательно выбираем Приморский район)

Получить сертификат.

 

 

Уважаемые родители (законные представители) детей в возрасте от 5 до 18 лет,

с 20.09.2023 открыт прием на дополнительные общеразвивающие программы в рамках системы персонифицированного учета и персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Родители (законные представители) могут подать заявку на обучение через Портал дополнительного образования Санкт-Петербурга. Период набора с 20 сентября 2023 года по мере комплектования групп. Инструкция по регистрации размещена ниже.

Информационные ссылки ПФДО:

  1. Комитет по образованию Санкт-Петербурга "Государственный социальный заказ" -  https://k-obr.spb.ru/obrazovatelnye-uchrezhdeniya/dopolnitelnoe-obrazovanie/gosudarstvennyj-socialnyj-zakaz/
  2. ГБНОУ "СПБ ГДТЮ" -  http://www.anichkov.ru/
  3. Региональный модельный центр дополнительного образования детей -  http://www.anichkov.ru/page/gzrdo/
  4. Районный опорный центр Приморского района - https://primimc.ru/for-teachers/rots/

Если Вы не получили полной информации на интересующий вопрос, то предлагаем связаться с районными специалистами по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Как записаться к нам в сад?
наша деятельность

Как записаться к нам в сад?